Как определяется место жительства ребенка при расторжении брака?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я гражданка Украины, но прописана на территории Приднестровской Молдавской Республики. Муж гражданин РФ, ребенок рожден на территории РФ, но прописан по моему месту жительства. Я на данный момент нахожусь дома по уходу за ребенком, ему 1,5 года, нахожусь на содержании у своих родителей, т к муж нас выгнал и полгода не интересуется и не помогает ребенку. Мы снимаем квартиру на территории РФ. Муж подал на развод. Кому Суд определит ребенка?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если муж просто «подал на развод» мировому судье, то место жительства ребёнка суд не будет определять, — для это надо конкретно обращаться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка.

При этом суд будет исходить из максимально возможного сохранения прежней обстановки воспитания ребёнка, т. е. оставит с тем, где он последнее время проживает.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня такой вопрос: я гражданка Украины, но прописана на территории Приднестровской Молдавской Республики. Муж гражданин РФ, ребенок рожден на территории РФ, но прописан по моему месту жительства. Я на данный момент нахожусь дома по уходу за ребенком, ему 1,5 года, нахожусь на содержании у своих родителей, т к муж нас выгнал и полгода не интересуется и не помогает ребенку. Мы снимаем квартиру на территории РФ. Муж подал на развод. Кому Суд определит ребенка?
Анна

Добрый день! Нужно заявлять в суд требования об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком второго родителя. С кем он будет преимущественно проживать. Суд в таких вопросах в большинстве случаев на стороне матери, однако бывают исключения.