Регистрация несовершеннолетнего ребенка с одним из супругов.

Добрый день! Мы с женой состоим в браке, но не живем в месте уже 4 года. У нас есть сын, 6.5 года. Сын прописан у меня(отец), но живет с Мамой(бывшая жена). На след. год ему надо идти в школу по месту проживания бывшей жены, поэтому встал вопрос о перепрописке сына по месту проживания жены. Обе квартиры приватизированы, сын доли в них не имеет(были приватизированы до его рождения). Какие необходимо принять меры в связи с этим?

, Алексей, г. Самара
Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Алексей здравствуйте.

Если ребенок не является собственникомто выписать проблем не возникнет.

родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации, может потребоваться согласие другого родителя на выписку, в течении 3-дней (возможно немного дольше) должны выписать

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алексей.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей достаточно предъявить в компетентные органы свой паспорт, заявление, свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственников, нанимателей, членов их семей и иных лиц в данном случае не требуется.