Законна ли установка видеокамеры в квартире, если сожители против?

Живем в трехкомнатной квартире с женой и детьми. С женой через месяц разводимся. Раздела имущества ещё не было. Живем, спим в разных комнатах. В той комнате, где я проживаю, хочу установить видеокамеру wi-fi, для наблюдения за действиями жены в мое отсутствие, так как были случаи ее непонятного посещения моей комнаты.

Так же хочу наблюдать за безопасностью детей в мое отсутствие по работе.

Жена против установки камеры, как ей кажется, что я вторгаюсь в ее личное пространство, но ее комната в другом конце квартиры и никоим образом не захватывает ни её комнату, ни ванную, ни туалет.

Жена грозится подать заявление в суд, в полицию на мои, якобы неправомерные, действия. Ссылается на статью 137 УК РФ.

Кто прав в этом случае? Как мне быть с установкой камеры?

Спасибо заранее!

, Сергей, г. Саратов
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

предположим, что квартира в Вашей совместной собственности.

В этом случае, любые действия связанные с установлением видео наблюдения возможно только с согласия всех собственников квартиры.

Если квартира разделена, то собственник соответствующей комнаты вправе устанавливать в ней что пожелает.

Уж простите