Пересчет пенсии по достижении 60 дет

Здравствуйте! Моему папе исполнилось 60 лет, на данный момент он получает пенсию по вредности по 1 сетке( уже 10 лет), сейчас он работает, должны ли ему пересчитать пенсию по достижении 60 лет

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Перерасчет пенсии работающему пенсионеру – это изменение размера пенсии в связи с увеличением пенсионного капитала работника при условии, что гражданин легально трудился и работодатель перечислял за него страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФРФ).

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Вы не указали, с какого именно момента он работает по последнему месту работы. Если по состоянию на 1 августа он работал меньше года, то перерасчета в этом году не будет, он будет только в следующем году.

Перерасчет происходит автоматически.

Если же Вы имеете в виду просто перерасчет потому что ему исполнилось 60 лет (стандартный возраст ухода на пенсию), то такого перерасчета не будет, поскольку в стаж именно для расчета суммы пенсии идет период до 01.01.2002 года, а он и так уже включен в его пенсию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Соответствующий условия для перерасчета досрочной пенсии предусмотрены в федеральном законодательстве, при этом данный порядок распространяется далеко не на всех, а только при определенных условиях.

Так, согласно разъяснениям представителей Пенсионного фонда РФ:

Кому положен перерасчет льготной пенсии?
В газете «Домовой Совет» за июнь 2016 года вышла статья, в которой написано, что тем пенсионерам, которые работали на вредном производстве, с момента вступления в силу Закона «О страховых пенсиях» положен перерасчет пенсии.

В первую очередь необходимо отметить, что никаких изменений в расчете размера пенсии работникам вредных производств в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона «О страховых пенсиях» не произошло.
Как и ранее, размер пенсии зависит от трудового стажа и заработной платы, учтенных до 01.01.2002, а после 01.01.2002 г. на размер пенсии влияют суммы страховых взносов.
С 01.01.2015 г. в полном объеме сохранены льготы в отношении досрочного выхода на пенсию в отношении граждан, отработавших с особо опасными, особо тяжелыми условиями, опасными и тяжелыми условиями производства.
Пенсионеры выходят на пенсию по достижении общеустановленного возраста (55 лет у женщин, 60 лет – у мужчин).
А люди, долго работавшие во вредных и опасных условиях труда (они определяются Списком № 1 и № 2 и другими Списками), выходят на пенсию раньше такого возраста.
Справочно:
Основное различие между списками №1 и №2 – это степень вредного влияния производственных факторов на организм работника. В Списке № 1 фигурирует понятие «особо опасные и тяжелые условия», в то время как в Списке № 2 отражены вредные/тяжелые профессии без характеристики «особо опасные».
Для граждан, отработавших требуемый стаж по Списку №, пенсия может быть назначена при достижении возраста для мужчин -50 лет, для женщин -45 лет.
Для граждан, отработавших требуемый стаж по Списку № 2, пенсия может быть назначена при достижении возраста для мужчин -55 лет, для женщин -50 лет.
Кроме того для данной категории пенсионеров предусмотрена дополнительная льгота: размер пенсии им может быть определен с учетом отработанного стажа на соответствующих видах работ, так называемого «льготного» стажа. Как правило, такой расчет выгоден в том случае, если продолжительность общего трудового стажа до 01.01.2002 г. невелика.
Но если у гражданина на 1 января 2002 года нет необходимой продолжительности требуемого льготного стажа и (или) общего трудового стажа, то нет и правовых оснований для расчета размера пенсии, исходя из льготного стажа, как при назначении пенсии по старости, так и впоследствии для ее перерасчета.
А продолжительность льготного стажа, выработанного после 1 января 2002 года, на размер пенсии не влияет.
Рассмотрим ситуацию, аналогичную изложенной в газете. Мужчина на 1 января 2002 года имеет стаж 10 лет по Списку №1, по Списку №2 – 6 лет, общий трудовой стаж – 25 лет. По достижении возраста 50 лет в 2010 году ему была назначена пенсия по Списку №1.
Если суммировать стаж по двум спискам, то получается 16 лет – то есть более 12 лет и 6 месяцев, необходимых для льготной пенсии по Списку № 2. В этом случае при достижении 55-летнего возраста, когда возникнет право на досрочную пенсию по старости по Списку № 2, он может оценить свои пенсионные права с учетом выработанного стажа по Списку № 2. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Таким образом, ситуация, описанная в газете, касается небольшого количества пенсионеров, имеющих до 01.01.2002 г. стаж работы как по Списку №1, так и по Списку №2.

www.pfrf.ru/branches/primorye/news~2016/07/13/115838

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Моему папе исполнилось 60 лет, на данный момент он получает пенсию по вредности по 1 сетке( уже 10 лет), сейчас он работает, должны ли ему пересчитать пенсию по достижении 60 лет
Анна

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено оснований для перерасчета размера пенсии по достижении общего пенсионного возраста лицам получающим пенсии по льготным основаниям, которые вышли на пенсию ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Перерасчет возможен лишь в связи с тем, что пенсионер продолжает работать, но он осуществляется в беззаявительном порядке, то есть автоматически каждый год.