Могу ли я привлечь к ответственности оффициальный центр?

Здравствуйте, ситуация такая, машина 7 лет проходит тех обслуживание в офиц центре, на 6-ТО менялся ремень грм, следующая замена на 9-ТО, сейчас должно было быть 8-ТО. Ремень грм вчера порвался, двигателю пришел капут, клапана, поршня разбиты, выход - замена двигателя. Вопрос, могу ли я привлечь к ответственности офф центр, как мне поступить, куда обратиться?

, Андрей,
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Андрей, безусловно можете!

Вам необходимо написать в первую очередь претензию, изложить там свои доводы, подкрепить их доказательствами. Если ваша претензия не будет удовлетворена, следует обращаться с иском в суд.

У вас есть гарантия на этот ремень? В таком случае, надо ссылаться на аб.2 п.4 ст.29 ЗПП, а именно, в отношении работы(услуги) на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работ, действия третьих лиц, непреодолимой силы.

Будем рады вам помочь

Юридическая компания Legalstore

Андрей
Клиент

Ясно, спасибо, делаю вывод, что ничего не выйдет, во первых доказательство, что в моем случае доказательство? Не работающая машина? Экспертное заключение? Во вторых, на ремни, как и на лампочки, фильтры, расходные материалы, гарантий нет, азамена в ТО носит рекомендательный характер, не повезло...

То есть у вас нет отметки в сервисной книжке? не осталось чека, счета? исполнитель также отвечает за недостатки услуг на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.