Нужно ли оплачивать адм. Штраф до постановления суда

ГКУ АМПП наложен на меня штраф за неуплату парковки. Оплата осуществлялась по телефону. СМС сообщения и выписка из детализации счеты Мегафона подтверждают оплату. Но моя жалоба на постановление о штрафе ГКУ АМПП была отклонена. Подала в суд в суд заявление на отмену штрафа за адм. правонарушение. Нужно ли оплачивать штраф до постановления суда. Суд может состояться позже 60 дней выделенных на оплату штрафа без применения доп. санкций за неуплату.

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Сначала необходимо оплатить штраф во избежание санкции за несвоевременную оплату штрафа. Сохраните квитанцию об оплате штрафа. если решение суда состоится в Ваше пользу и суд удовлетворит Вашу жалобу, то Вы вправе потребовать возмещения Вам уплаченного штрафа обратно, подава соответсвующее заявление в отдел ГИБДД и приложив решение суда и оригинал квитанции. Воврат осуществляется через налоговый орган.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Никаких штрафных санкций не будет, так как вы обжалуете постановление органа в суде.И постановление вступит в законную силу после решения суда, соответственно срок 60 дней пойдет именно после судебного решения.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 30]
[Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном
правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79,
части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в
вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный
соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской
Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче
осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти
либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Вы можете не оплачивать штраф до вынесения решения судом по Вашей жалобе на постановление и вступления его в законную силу. 60-дневный срок в любом случае отсчитывается от даты вступления постановления в силу.