Ак быть, если на момент сокращения должности работник находится на больничном?

В день увольнения по сокращению штата работник нас уведомил о нахождении на больничном. Последним рабочим днем будет день указанный в уведомлении или по день указанный в больничном лисье ??

, лариса, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Последним рабочим днем будет день указанный в уведомлении или по день указанный в больничном лисье ??
лариса

Исходя из данной нормы последним рабочим днем будет первый день после нетрудоспособности.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. День закрытия больничного будет последним рабочим днем.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В день увольнения по сокращению штата работник нас уведомил о нахождении на больничном. Последним рабочим днем будет день указанный в уведомлении или по день указанный в больничном лисье ??
лариса

Согласно ч.6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому уволить сможете только после окончания больничного.

Гарантии работникам при расторжении
трудового договора по инициативе работодателя

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Добавлю к ответам коллег.

Прежде чем уволить, убедитесь что у вас нет вакансий, а в случае наличия — не забудьте их предложить в письменной форме.

Если вакансий нет или работник от них отказался – то этим днём выхода на работу, вы увольняете работника по сокращению численности или штата, и все выплаты производит исходя из этой даты увольнения.

Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата
работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не
допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения
его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81ТК РФ).

. Последним рабочим днем будет день указанный в уведомлении или по день указанный в больничном листе
лариса

таким образом уволить вы его сможете только после окончания больничного. Но на момент увольнения, вновь предложите сокращаемому работнику все имеющиеся у вас вакантные должности. Пусть, работник вновь от них откажется, пере страхуйте себя. Чтобы потом не было судебных споров, и вы не выплачивали работнику незаслуженую компенсацию.