Как сироте получить отдельное жилье, если по месту прописки есть долги родителя, лишенного прав?

Здравствуйте! Я имею статус ребенок- сирота . Мне предоставили квартиру где прописан родитель лишенных прав в отношении меня. За квартирой числятся долги, отключен газ. С меня требуют погашения этих долгов(на момент их образования я там не проживал). На очередь для получения квартиры не ставят, ответ обращайся в суд для размены квартиры. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За квартирой числятся долги, отключен газ. С меня требуют погашения этих долгов(на момент их образования я там не проживал
Дмитрий

Дмитрий, а зарегистрированы вы в квартире были в то время за которое предъявлены долги ?

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если не были зарегистрированы, то платить не должны.