В суде какой страны можно провести суд, в связи с не исполнением Договора путём переговоров?

В договре есть строчка:

При невозможности разрешения споров, которые возникают между Сторонами в связи с исполнением данного Договора путём переговоров, споры подлежат решению в судебном порядке согласно требованиям действующего законодательства Украины.

Заказчик: Юр лицо Украины

Исполнитель: Юр лицо РФ

Арбитражной оговорки нет

, Андрей, г. Ярославль
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Я буду ответчиком, как суд РФ будет работать «в судебном порядке согласно требованиям действующего законодательства Украины»?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

В вашем случае будут применяться правила о подсудности страны, в которой предъявлен иск. Таким образом, с учетом возможной разницы российского и украинского процессуального законодательства, дело потенциально может быть принято к производству как в России, так и на Украине.

К примеру, в вашем случае в России иск может быть принят если:

1. Ответчик находится в России (ваш случай)

2. Есть иные обстоятельства, установленные законом:

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории
иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по
месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения,
может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения
договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала,
представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
юридического лица или его филиала, представительства.
1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора
перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если
перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд
по месту нахождения перевозчика.

И это далеко не полный список.

Аналогичные нормы наверняка есть и в украинском процессуальном законодательстве.

При этом будет применяться процессуальное право суда.

Что касается материального права, о котором идет речь в договоре, — будет в любом случае применяться украинское. На Украине — понятно как. В России с учетом ст. 14 АПК РФ

Статья 14. Применение норм иностранного права
1. При применении норм иностранного права
арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их
официальным толкованием, практикой применения и доктриной в
соответствующем иностранном государстве.
2. В целях установления содержания норм иностранного права
суд может обратиться в установленном порядке за содействием и
разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные
компетентные органы или организации Российской Федерации и за границей
либо привлечь экспертов.
Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений,
и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.
По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.
3. Если содержание норм иностранного права,
несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, в
разумные сроки не установлено, арбитражный суд применяет соответствующие нормы российского права.