Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, при уходе в декретный отпуск?

Через неделю мне идти в декрет. У меня накопился неиспользованный отпуск 28 дней,уходя в декрет я смогу получить компенсацию?

, елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Нет, компенсацию за неиспользованный отпуск получить нельзя.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Елена! В дополнение к ответу коллеги: Вы уходите в отпуск по беременности и родам — это больничный лист. Т.е. по факту Вы будете находится на больничном, с отпуском ежегодным не связано. Вам этот период по беременности и родам идет в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска.