Против алиментов не возражаю, но годовая задолженность для меня очень большая

БЖ подала в мировой суд на алименты. Никаких мер по решения спора во внесудебеом порядке не предпринимала, о поданном заявлении не сообщила. О вынесенном приказе не сообщила. Все документы пересылались почтой. Приставам не звонила и судьбой взыскания не интересовалась. О приказе узнал случайно через год от его вынесения. Копию не получал. В тот же день - к приставам, а там задолженность уже большая. Раньше алименты платил добровольно, госслужба, белая зарплата, единственный доход. Потом бухгалтерия потребовала нотариально заверенный договор, но с БЖ установить контакт так и не смог. Против алиментов не возражаю, но годовая задолженность для меня очень большая, лишение половины бюджетной зарплаты. В суде есть ответ с почты, что я не приходил за извещением. Письмо от приставов получил только через полглда со времени начала производства, наверное тоже не пришёл за извещением. Постоянно проживаю по месту прописки, больше 20 лет работаю в одной компании, 10 лет пользуюсь одним телефоном. Написал в суд о несогласии с прикпзом и восстаноалении срока обжалования, думал, что рутина, но судья вызывает обоих на заседание. Что говорить чем мотивировать.

, Михаил, г. Москва
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не понятна ваша итоговая цель обжалования. Как следует из обстоятельств, описанных вами, вы исправно платили алименты в течении какого то времени. Далее, работодатель видимо потребовал от вас соглашения об алиментах, но так как вы не могли выйти на контакт с супругой, то не составили его и алименты не платили .

При этом, вы должны понимать, что ваша обязанность платить алименты не ставится в зависимость от волеизъявления супруги. Так, если она вас не оповещала о приказном производстве, то это не значит, что она не имеет право на алименты. С того момента, когда вы добровольно перестали платить алименты, ваша супруга воспользовалась законным правом на обращение в суд для вынесения судебного приказа. С этого момента, соответственно происходило начисление алиментов уже на основе приказа.

Таким образом, вы в любом случае должны платить за вест период просрочки выплаты алиментов.

А суд вас вызвал с целью узнать, есть ли у вас какие-то уважительные обстоятельства, позволяющие восстановить срок отмены приказа. При этом, даже, если вы отмените приказ, то это будет означать, что у вас с БЖ спор о праве(праве на алименты).Далее, у вас будет исковое производство, где вы должны доказать, что вы не должны платить алименты, либо просите об их снижении. В том, случае, если в исковом производстве, право на алименты будет подтверждено, то суд присудит взыскать с вас долг за весь период, с момента подачи заявления БЖ о выдаче судебного приказа.

Таким образом, ключевой вопрос в том, имеет ли право БЖ на алименты? Если да, то в исковом производстве,(даже при отмене приказа) суд вынесет решение о взыскании задолженности за весь период.Соответственно у вас как был долг, так он и останется.