Можно ли уволиться без отработки, если сотрудник является единственным кормильцем в семье?

здравствуйте мы многодетная семья, работает только папа. недавно он поменял работу и хочет уволится т.к круто обманули с зарплатой. может он уволится без отработки при наличии детей до 3 лет?

, оксана, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

По общему правилу работник имеет право уволитьсяне позднее чем через две недели после подачи заявления. По соглашению между работником и работодателем этот срок может быть сокращен.

Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, уволиться без отработки можно только по договоренности с работодателем, статус единственного кормильца в семье никак не влияет здесь.

С Уважением, Кислицын И.А.