Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека взята после рождения второго ребенка?

У нас родился второй ребенок, после этого мы решили взять ипотеку. Можно ли материнским капиталом погасит данную ипотеку, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка? Или МК можно погасить ипотеку взятую только до рождения второго ребенка?

, Мария, г. Петровск-Забайкальский
Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Здравствуйте, Мария!

Материнским капиталом для погашения ипотеки можно воспользоваться, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. При этом основным заемщиком по ипотеке могут выступать как мать ребенка, так и его отец. Ограничение касается семейного статуса пары – брак должен быть официально зарегистрирован.

Мария
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

У нас родился второй ребенок, после этого мы решили взять ипотеку. Можно ли материнским капиталом погасит данную ипотеку, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка? Или МК можно погасить ипотеку взятую только до рождения второго ребенка?

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, можно.

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
П. 3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
пп. а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
пп. б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
пп. в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Мария, если Вы внимательно читали мой ответ и приведенные в нем нормы Правил утв. постановлением Правительства № 862, то могли увидеть, что в пункте 3 указано, что

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

То есть, уже видно из указанного пункта, что речь идет о предоставлении лицу получившему сертификат ипотечного кредита и по содержанию данного пункта четко видно, что речь идет о ситуации, когда лицу с начала выдан сертификат и уже после этого это лицо оформило ипотеку. Таким образом, ответ на Ваш вопрос, да можно!

Более того, далее в подпунктах а, б, в к пункту 3 Правил идет конкретизация случаев на что могут быть направлены средства и вот уже в содержании подпункта б пункта 3 Правил видно, что также предусмотрена ситуация, при которой средства маткапитала могут быть направлены на погашение ипотечного кредита, полученного до возникновения права на материнский капитал и получения свидетельства, соответственно.

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
П. 3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
пп. а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
пп. б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
пп. в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

ТО есть можно направить средства на погашение ипотечного кредита взятого как до рождения второго, так и после его рождения.

Мария
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

А если будет взята не просто ипотека на покупку жилья, а именно ипотека с использованием материнского капитала, т.е. в банк будут предоставлены такие документы: сертификат, справка с пенсионного фонда об остатке средств материнского капитала, тогда тоже не нужно ждать трехлетнего возраста ребенка?

Т.е. Использовать МК как первоначальный взнос за ипотеку не дожидаясь трех лет,