Как получить налоговый вычет за обучение в университете?

Добрый вечер!можно ли получить какие либо вычеты за обучение в университет,если последние 2 года я был зарегистрирован как ИП?

, Андрей, г. Иваново
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если вы оплачивали свое обучение, вы можете получить вычет. Но, при условии, что в периоде оплаты вы получали доходы, с которых удержан (уплачен) налог по ставке 13 %. Если таких доходов не было, то и применять вычет не к чему (нечего уменьшать) .

Статья 219 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Тот факт, что вы были зарегистрированы как ИП права на получение вычета не отменяет.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Иваново

а если кто нибудь из членов семьи,работающий и оплачивающий налог 13%,он может получить вычет за меня?

Да, ваши родители, если:

— договор и платежные документы оформлены на этого члена семьи;

— форма обучения очная;

— вы не достигли 24 летнего возраста.