Могу ли я каким либо образом отказавшись от своей доли на квартиру, передать и свой долг за коммунальные платежи на маму и брата с их на это согласия?

Добрый день! Имею квартиру в доле с мамой и братом, сам же в этой квартире не проживаю более четырех лет. После того как я перестал жить в этой квартире мама и брат перестали оплачивать коммунальные платежи, и долг повис как на них так и на мне. Этим долгом уже занялись судебные приставы и на меня открыто несколько исполнительных производств. Подскажите пожалуйста. Могу ли я каким либо образом отказавшись от своей доли в этой квартире, передать и свой долг за коммунальные платежи на маму и брата с их на это согласия?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Никита. Да, такое возможно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В силу пункта 2 этой же статьи перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, помимо согласия мамы и брата, необходимо согласие кредитора (поставщика коммунальных услуг).

Готов подготовить соглашение о переводе долга или договор купли-продажи (как вариант дарения) доли с соглашение о переводе долга.