Обязан ли я предъявлять ПТС инспектору, имея ДКП, до оформления купленного автомобиля в ГИБДД?

Здравствуйте, обязан ли я предоставлять птс по требованию инспектора гибдд после покупки автомобиля, отсутствии страховки и свидетельства о регистрации на имя прошлого владельца, другими словами, до оформления автомобиля в гибдд. Или же достаточно будет только договора купли-продажи. Я слышал, что требую предъявить птс, т.к. там прописывается дата продажи, как факт подтверждения того, что ДКП не переписан на новую дату. Если на этот вопрос есть более или менее однозначный ответ, то, можно, пожалуйста, со ссылками на статью?

, Владимир, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Нет, ПТС Вы предъявлять не обязаны. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

ПТС регистрационным документов на транспортное средство не является, что прямо следует из положений Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.
Я слышал, что требую предъявить птс, т.к. там прописывается дата продажи, как факт подтверждения того, что ДКП не переписан на новую дату.
Владимир

В ПТС, же при продаже по договоренности с собственником Вы можете и не поставить дату его покупки, обойдясь лишь его подписью в соответствующей графе.