Как оформить гараж, расположенный на придомовой территории, в собственность?

здравствуйте! мы живем в поселке. существует многокватирный дом, около которого мы купили гараж. гараж не был оформлен в собственность, территория в то время тоже не была оформлена как придомовая. гараж куплен по расписке о получении денег, указано что деньги получены именно за гараж по этому адресу. Два года назад жильцы дома без нашего ведома оформили территорию в придомовое владение. как нам быть? должны ли они были указать, что на придомовой территории находится капитальное строение, не принадлежащее жильцам дома. если мы хотим подать иск в суд для оформления гаража в собственность, какими правовыми актами нам руководствоваться? заранее спасибо

, Ирина, г. Омск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Придомова территория на которой находится принадлежащий вам объект самовольного строения принадлежит на праве общедолевой собственности собственникам жилых помещений МКД. Оформить в собственность гараж на не принадлежащим вам в собственности земельном участке не получится. Вы можете оформить земельный участок в аренду, по решению общедолевых собственников земельного участка придомовой территории. решите сначала вопрос с земельным участком а потом идите в суд.