Снос ветхого жилья и право получить двухкомнатную квартиру

Наш дом признан аварийным с 2013 года .Дом почти весь расселен нас в доме осталось два жильца .Администрация сначала предлагала нам квартиры по площади равные нашим но дело в том что сейчас жилье строят по квадратуре больше .У меня сейчас двух комнатная квартира 48 кв. м. А мне предлагают с такой же квадратурой но однокомнатную я конечно с этим не согласна .Решили просить компенсацию за квартиру но они предлагают подписать соглашение без указания суммы выплаты как быть не знаю Подскажите

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.