Могу ли я забрать иск на алименты, на содержание супруги?

Здравствуйте. Подала на алименты на содержание супруги до достижения общим ребенком 3-х лет. Судебного заседания еще не было. Могу ли я забрать иск не объясняя причин и не предоставляя доказательств, что не нуждаюсь в этих деньгах?

, Юлия, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Могу ли я забрать иск не объясняя причин
Юлия

Да, можете. Вы вправе в любое время отказаться от иска. Производство по делу будет прекращено.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Если не стану забирать и суд назначит алименты, а на работу я выйду раньше трех лет, то куда мне обращаться о прекращении выплат?

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Или если заберу, но случится так, что через некоторое время снова подам, суд повторный иск не отклонит?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Если Вы откажетесь от исковых требований (отказ от иска), то в будущем, если возникнет необходимость, Вы не сможете больше обратиться в суд по этим же основаниям и т.д., суд откажет в принятии искового заявления. А возникнет такая необходимость в будущем или нет, Вы не сможете в настоящее время знать. Поэтому в Вашей ситуации лучше не получать судебных извещений и повесток, не являться в суд, не подавать ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, и т.д. И в этом случае есть вероятность того, что суд оставит иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ), а Вы сможете в будущем в случае необходимости снова обратиться в суд.

Это будет мое решение, т.к. далее не хочу получать от него помощь. Куда надо обращаться о прекращении?

Составьте письменное заявление об отказе от иска. Заявление необходимо составлять на имя судьи, в чьем производстве находится гражданское дело. Заявление можете передать через канцелярию, а можете подать непосредственно в ходе судебного заседания. При отказе истца судья вынесет определение и одновременно прекратит производство по делу.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Вам большое за помощь.