Продажа квартиры по доверенности от супруга

Здравствуйте.

Собираемся продавать квартиру, которая находится в общей совместной собственности на 5 человек (муж, жена, двое детей, один из которых на тот момент не был совершеннолетним и бабушка, одногокоторой уже нет в живых). Квартира была приватизирована в 1993 году. Вопрос такой: Может ли жена действовать при продаже от имени мужа по нотариальной доверенности, т. к. муж не может присутствовать на сделке? И какой срок у такой доверенности?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Да, может. При этом вы будете в Росреестре подавать два заявления: одно от своего имени, другое от имени супруга по доверенности.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет.
Если в доверенности указан более длительный срок, на который она выдана, ее
сила все равно будет сохраняться только в течение трех лет. Если в доверенности
не указан срок, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1
ст. 186 ГК).