Как остановить рост процентов по кредиту?

взяла 6 тысяч рублей в быстро деньги, просрочка 24 дня, уже должна 12 тысяч, чтобы я гасила частями не соглашаются, а прценты расту, в суд они не хотят обращаться, говорят, ч то не выгодно. как остановить проценты и чпасятми выплатить кредит, так я заболела и осталась без работы

, тамара корецкая, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Тамара, вы можете написать заявление в микро финансовую организацию.Просить или рассрочку, или реструктуризацию.Если они откажутся, то вам остается только ждать, когда они обратятся в суд и в суде уменьшать штрафы и неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.