Как возмещается ущерб в ДТП без страховки?

Год назад произошло ДТП, мой дядя виновник зацепил 2 машины,страховки у него не было,в справке о ДТП это указано,с одним из потерпевших через 2 недели в страховой рассчитались,написав расписку,со вторым потерпевшим больше даже не виделись. 2 недели назад пришёл представитель страховой,требует выплатить сумму в досудебном порядке которую она выплатила потерпевшему после независимой экспертизы 100000 рублей, да если выплать за 3 месяца то сделают 20% скидку, развод какой- то, что нам делать

, Анатолий, г. Магнитогорск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Как возмещается ущерб в ДТП без страховки?
Анатолий

Я полагаю, что у Вашего дяди не отсутствовала страховка, а страховка не была продлена в срок. В этом случае страховая имеет право регрессивного требования к виновнику ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ пункт 1 статьи 14 дополняется новым подпунктом «к». См. текст в будущей редакции.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.
развод какой- то, что нам делать
Анатолий

Отвечая, на Ваш вопрос, хочу пояснить:

Если я прав про то, что страховка не была продлена, значит страховая обоснованно требует выплату суммы ущербы выплаченного потерпевшему в ДТП. Предложение страховой Вам выгодно, поскольку если воспользоваться предложением вместо 100000,00, Вы заплатите 80000,00р.

Если же дело дойдёт до суда, то как минимум Вы заплатите 100000,00 + гос. пошлина.

Главное, что бы предложение и само досудебное урегулирование было надлежащим образом оформлено.

С Уважением Бровкин Г.В.

Значит с него может требовать возмещение только страховая компания потерпевшего в которой у него было КАСКО, как указал юрист Петров Михаил. Положения ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о праве регрессного требования в таком случае не применимы.
Панков Андрей

Полностью согласен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, здравствуйте.

Подскажите когда именно было ДТП?

Вам представитель страховой требования заявил в устной форме или представил письменную претензию?

У Вас справки о ДТП на руках нет?

Анатолий, тут все зависит от того, что Вы понимаете под словами — «не было страховки»?

Если дядя вообще не заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности — то к нему с требованием может обратиться лишь страховая компания потерпевшего в которой он застрахован по КАСКО. В остальных случаях в выплате страхового возмещения им было бы отказано.

Тут также стоит пояснить пришла страховая именно потерпевшего которому дядя выплатил сумму.

Страховая компания, осуществившая выплату по КАСКО имеет право суброгационных требований. Согласно ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Однако для их реализации в Ваше распоряжение предоставляется претензия о выплате данной суммы с приложением заверенных копий:

— независимой экспертизы, подтверждающей расчет требований (или заказ-наряд, калькуляция, акт выполненных работ при условии, что автомобиль ремонтировался на СТОА по направлению СК);

— платежное поручение подтверждающее перечисление суммы потерпевшему (или на СТОА);

— акт осмотра транспортного средства страховой компанией, с подписью потерпевшего;

— документы из ГИБДД о страховом случае.

— реквизиты для перечисления средств в СК.

Дальше уже нужно разбираться с документами соответствует ли сумма выплаты и характер заявленных повреждений, тем, которые были указаны в справке о ДТП. Возможно размер ущерба со стороны страховой был завышен, что позволит его оспорить и в последующем снизить.

Скажу сразу, что

если выплать за 3 месяца то сделают 20% скидку
Анатолий

это возможно, но опять же данные требования обговариваются не на словах, а заключается соглашение о добровольном погашении ущерба, где обговаривается период рассрочки и сроки периодических платежей, равно как и окончательная сумма ущерба к выплате.

Со стороны СК такое соглашение подписывает руководитель филиала по месту Вашего нахождения и заверяет печатью филиала.

Полиса не было вообще он собственник,
Анатолий

В таком случае речь идет о суброгации.

Вам требования как заявили — в письменной или в устной форме? Документы, подтверждающие сумму представили?

Если нет, то требуйте предоставить следующие документы:

— независимой экспертизы, подтверждающей расчет требований (или заказ-наряд, калькуляция, акт выполненных работ при условии, что автомобиль ремонтировался на СТОА по направлению СК); — платежное поручение подтверждающее перечисление суммы потерпевшему (или на СТОА); — акт осмотра транспортного средства страховой компанией, с подписью потерпевшего; — документы из ГИБДД о страховом случае. — реквизиты для перечисления средств в СК.
Петров Михаил Игоревич

Поскольку суброгация разновидность уступки права требования, то Вы свои действия обосновывается с позиций ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Если у Вашего дяди не было страховки, то он обязан возместить причиненный им ущерб лично:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При этом нужно понимать какие документы имеются у страховой, Вам нужно уточнить по какому договору они выплачивали возмещение, видимо речь о КАСКО.

При этом стоит учесть, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования к лицу, причинившему вред.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Полиса не было вообще он собственник,
Анатолий

Что представить страховая компания в обоснование своих требований?

ДТП было в июне 2015, представитель принёс копии: 1-справка о ДТП, 2- акт остраховом случае к страховой претензии, 3- заявление потерпевшего в страховую компанию где расписано что выплачено 60000 тысяч плюс после независимойэкспертизы действительной стоимости восстановительного ремонта тс с учётом износа она составляет 92000
Анатолий

Помимо этого что-то еще представлено?

Здесь нужно понимать 2 вещи:

1. Если все документы у страховой в порядке, то выплату в любом случае придется осуществить.

2. При этом все документы обязательно нужно проверить, чтобы избежать возможных рисков, в том числе, чтобы не получилось так, что Вы выплатите больше, чем нужно.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего страхования компания потерпевшего решила обратиться к Вам с требованием о взыскании страховых выплат в порядке регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Вы вправе не соглашаться с их требованиями и просить предъявить обоснования предъявляемой суммы.

Поясните у дяди вообще не было полиса или он не был только вписан в полис?

Анатолий
Клиент, г. Магнитогорск

Полиса не было вообще он собственник,

Анатолий

Значит с него может требовать возмещение только страховая компания потерпевшего в которой у него было КАСКО, как указал юрист Петров Михаил.

Положения ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о праве регрессного требования в таком случае не применимы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

страховой, требует выплатить сумму в досудебном порядке которую она выплатила потерпевшему после независимой экспертизы 100000 рублей, да если выплать за 3 месяца то сделают 20% скидку, развод какой- то, что нам делать
Анатолий

Был причинен вред здоровью или только автомобилям?

ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»: 1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.6.Иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении компенсационной выплаты может быть предъявлен в течение трех лет.

В связи с чем произошло ДТП?