Будет ли засчитана оплата налога на имущество?

Мама является собственнином жилья. Пришла квитанция на оплату налога на имущество. Я (дочь) пошла в банк оплатить налог налиныли, на что мне было предложено сотрудником банка положить деньги на карту Сбербанка (карта принадлежит мне) и оплатить считав штрихкод с квитанции. На чеке, который выдал банкомата в разделе реквизиты платильщиком являюсь я, а индекс документа указан, что и в квитанции (на маму). Будет ли считаться, что налог оплатила мама? Если нет, подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги.

, Анастасия, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Не переживайте — оплачивайте со своей карты. Вы просто будете вносителем по банковским документам.

Но сумма налога будет оплачена именно по маминому имуществу и её обязательствам.

Удачи!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

НК РФ Статья 8. Понятие налога и сбора

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

С точки зрения налогового кодекса именно собственник имущества должен оплачивать. Как оценит ФНС.