Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?

Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет.

Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.

, Рамиль, г. Казань
Владимир Бекетов
Адвокат, г. Краснодар

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Там же в примечании написано:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещениив случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.