Несогласие с расчетом пенсии Пенсионным фондом; порядок действий

Жена вышла на пенсию досрочно (с 50 лет) по факту воспитания ребенка инвалида. В 90-ые годы работала и вела предпринимательскую деятельность. Трудовой стаж с 18 лет (1961 г.р.). В личном кабинете Пенсионного фонда - указывается стаж только 15 лет (с 1999г); при этом воспитала 4-ех детей (только по уходу за детьми - 4 х 3 года = 12 лет). Информации об учете предпринимательской деятельности нет. Когда оформляла пенсию пять лет назад ей сказали, что в 60 лет будет полный пересчет и тогда мол все учтут. Сейчас сказали расчет окончательный. Что делать в случае несогласия с расчетом пенсии? Можно ли получить из Пенсионного фонда документ содержащий подробности их расчета пенсии? Каков порядок действий в случае наличия претензий к их расчету?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Что делать в случае несогласия с расчетом пенсии?
Павел

Павел добрый день.

Пишите заявление в ПФР по месту жительства. Требуйте в ответе указать порядок расчёта и причины по которым не включили период

В 90-ые годы работала и вела предпринимательскую деятельность.
Павел
Можно ли получить из Пенсионного фонда документ содержащий подробности их расчета пенсии?
Павел

В ответе ПФР обязательно сообщит порядок расчёта пенсии.

Каков порядок действий в случае наличия претензий к их расчету?
Павел

Обращаться в суд с иском, как основание, в иске ссылаться на ответ ПФР. Ответ приложите к иску.

С Уважением Г.В, Бровкин.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что здесь является предметом иска? Есть ли в Пенсионном фонде какая то типовая форма в которой указываются индивидуальные параметры расчета?

Что здесь является предметом иска?
Павел

Включение периода работы с "...."........2016 г. по "....".......2016г., в стаж…

Произвести перерасчёт назначенной пенсии…

Есть ли в Пенсионном фонде какая то типовая форма в которой указываются индивидуальные параметры расчета?
Павел

В ответе, будет расчёт именно Вашей пенсии, Вашего случая. На основании приведённой информации Вы сможете проверить расчёт ПФР.

Могу сказать, что порядок расчёта страховой пенсии приведён в ст. 15 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Статью приводить здесь не буду она очень большая.

Оставлю ссылку на закон Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в судебном порядке споры с пенсионным фондом по данному вопросу по прежнему подлежат рассмотрению в порядке Гражданского процессуального кодекса, а не в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства согласно недавним разъяснениям Верховного суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК
РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности
возникают, в частности, из актов государственных органов и органов
местного самоуправления (статья 8
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о
признании таких актов недействительными (незаконными), если их
исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению
гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке,
предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ
служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением
различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также
дела, связанные с назначением и выплатой пенсий,
реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального
использования, договору найма специализированного жилищного фонда.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

"не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные ... с назначением и выплатой пенсий." Что означает: "Споры с Пенсионным фондом по данному вопросу по прежнему подлежат рассмотрению в порядке Гражданского процессуального кодекса"? Чем чреват этот порядок?

В течении 8 лет жена вела предпринимательскую деятельность (зарабатывала сама и давала работу другим (не торговля)); сдавала отчеты о доходах и платила налоги больше чем винно-водочные киоски. Этот период деятельность в личном кабинете Пенсионного фонда просто не существует; пенсию насчитали порядка 9 тысяч.р. Это подлежит рассмотрению или не подлежит?

Это подлежит рассмотрению или не подлежит?
Павел

Подлежит рассмотрению в судебном порядке, только порядок этот для данного спора, согласно приведенным разъяснениям ВС определяется не КАС РФ, а ГПК РФ. По процессуальным вопросам, связанным с тем, в каком порядке (КАС или ГПК) суды должны рассматривать споры по размеру пенсий после введения в действие Кодекса административного судопроизводства было много вопросов у судов, сейчас ВС наконец поставил точку — что в порядке КАС РФ такие споры не подлежат рассмотрению а должен применяться ГПК РФ