Нужно ли заместителю заведующей получать ещё одно высшее образование по управлению?

Добрый день! Работаю в детском саду на должности "Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе", имею высшее профессиональное образование "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Методист по дошкольному воспитанию". Необходимо ли получать высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом", учитывая Единый квалификационный справочник? Спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Согласно должностной инструкции заместителя заведующего по воспитательной и методической работе дошкольной образовательной организации на должность заместителя заведующего по ВМР принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Единственный выход, который я вижу, это пройти курсы переподготовки на базе имеющегося у Вас высшего образования. Данные курсы можно освоить дистанционно и они не занимают много времени, т.е. учиться 5-6 лет нет необходимости. Образование управленца Вам придется получать, тем более, что сейчас органы власти очень сильно взялись да детские сады, а именно работников детских садов, поскольку в большинстве своем они не имеют должного образования. Дистанционных курсов в интернете очень много, но всегда проверяйте есть ли у них лицензия и аккредитация, можно проверить по ИНН на сайте ФНС и Рособрнадзор.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Согласно п. 9 раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Общие положения) Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, вы можете занимать указанную должность без требуемого ТКС специального образования, при условии успешного прохождения профессиональной аттестации и наличии соответствующих рекомендаций аттестационной комиссии работодателя.