Установление факта родственных отношений для получения денежного вклада

Кто может быть привлечен в качестве заинтересованного лица (не заявителя) для установления факта родственных отношений и кого нужно указывать в заявлении? Например, банк, ЗАГС или кто-либо другой? Факт нужно установить для получения денежного вклада.

, Михаил, г. Челябинск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Кто может быть привлечен в качестве заинтересованного лица (не
заявителя) для установления факта родственных отношений и кого нужно
указывать в заявлении? Например, банк, ЗАГС или кто-либо другой? Факт
нужно установить для получения денежного вклада.

Для того чтобы понять вопрос и для правильного ответа, прошу уточнить — на каком основании заявителю будут выданы денежные средства по вкладу?

По общему правилу родственники не имеют прав на вклады других родственников.

Предположу, что вопрос касается наследства? Тогда данный вопрос решается не в особом производстве (в частности — установление факта), а в обычном исковом порядке, поскольку имеет место спор о праве, ответчики по делу в данном случае другие наследники.

Для более полного ответа, необходимо Ваше уточнение.

С уважением.