Что делать, если учитель унижает в грубой форме?

Здравствуйте. Недавно у моего близкого родственника были поминки, на которых я не могла присутствовать из-за уроков. Но я отпросилась с физической культуры(следующий урок - ОБЖ) и уехала. Учитель ОБЖ начала сильно возмущаться: " Конечно, в школу ходить не надо! Главное - на поминки съездить! Без нее там не обойдутся! Она там главная персона!" И тд, в грубой форме. Я боюсь, что на следующий урок она поднимет эту тему снова. Что мне делать, если она скажет все это мне? И что делать, если она поставит мне двойку? Я считаю, что она не должна вмешиваться в мои личные и семейные дела.

, Аня, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать, если учитель унижает в грубой форме? Здравствуйте. Недавно у моего близкого родственника были поминки, на которых я не могла присутствовать из-за уроков. Но я отпросилась с физической культуры(следующий урок — ОБЖ) и уехала. Учитель ОБЖ начала сильно возмущаться: " Конечно, в школу ходить не надо! Главное — на поминки съездить! Без нее там не обойдутся! Она там главная персона!" И тд, в грубой форме. Я боюсь, что на следующий урок она поднимет эту тему снова. Что мне делать, если она скажет все это мне? И что делать, если она поставит мне двойку? Я считаю, что она не должна вмешиваться в мои личные и семейные дела.
Аня

здравствуйте,

для принятия правильного решения о своих действиях необходимо немного знать психологические особенности человека, с которым назревает конфликт.

Например, если с ним возможно решить проблему в частном разговоре, то с этого лучше всего и начинать. Я бы мог порекомендовать подойти к преподавателю для разговора без публики (что обычно сильно влияет на поведение) и попросить перестать заниматься травлей Вашей персоны. Решение приняли родители и если у неё есть претензии, то Вы можете пригласить родителей для общения с учителем по этому вопросу. Второй вариант (или можно сразу перейти к нему), это попросить родителей (одного из них) подойти и пообщаться в том же ключе с учителем. Я полагаю, Ваши родители найдут, что ей сказать. В разговоре можно также объяснить, что в случае неподобающего поведения Вы обратитесь с жалобой к директору, а если это не поможет, то в департамент образования.