Как воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь 3х лет?

Здравствуйте , я получила материнский сертификат, и у нас строительство жилого дома, хотим сейчас обналичить сертификат, на продолжение строительства дома.Как нам можно это сделать не дожидаясь 3 лет ребёнка?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что , мы не брали кредиты на строительство, а строим за личный счёт.

Исключение составляет только денежные средства для нужд детей-инвалидов.

В других случаях только по истечении трех лет.