Как отказаться от вступления в профсоюз?

Заставляют вступить в профсоюз. В противном случае, грозятся лишением материальной помощи к ежегодному отпуску, которое выплачивает предприятие по коллективному договору. В профсоюз вступать не хочу, но и денег лишаться тоже. Как быть?

, Кирилл, г. Саратов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл,

согласно ст 3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ (действующая редакция, 2016)

первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза;

То есть принудительно туда вступать Вас не имеют право заставлять,

кроме того, согласно ст 30 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.,
лишением материальной помощи к ежегодному отпуску, которое выплачивает предприятие по коллективному договору.
Кирилл

Раз мат помощь прописана в кол договоре, то выплачивается она при подаче вами заявления и утверждения ее руководителем предприятия, при этом мат помощь не зависит от членства в профсоюзе, с Уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

Вступление в профсоюз Вас обязать не могут, это нарушение Конституции РФ и Трудового кодекса РФ.

Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.Все профсоюзы пользуются равными правами.
2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

В Вашем коллективном договоре должны быть описаны условия при которой данная премия выплачивается, либо нет. Данная выплата никак не может быть привязана к тому, что является работник ли членом профсоюза или нет. Если Вы будете соответствовать тем требованиям при которой выплачивается данная премия, то Вам ее обязаны выплатить.

Если Вас безосновательно лишат данной выплаты, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда либо обратиться в суд с требованием обязать произвести Вам выплату.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступление в профсоюз является актом добровольного волеизъявления работника, и никто не может понудить его к вступлению в профсоюз. Так же вас не могут лишать каких либо положенных вам в соответствии с локальными актами премий. Вы можете пожаловаться на действи работодателя в государственную инспекцию по труду.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:
первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можете вступить в профсоюз ради премии. После получения премии напишите заявление о выходе из членов профсоюза.

Хотя, если рассуждать глобально, то членство в профсоюзе приносит свои плоды ежегодно.

В общем решайте. Можете как вовсе не вступать, можете вступить и выйти после получения премии.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со статьей 43 Трудового кодекса РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

Таким образом, работодатель не может лишить Вас материальной помощи на основании того, что Вы не являетесь членом профсоюза.

Согласно статье 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При нарушении условий коллективного договора Вы можете обратиться с соответсвующим заявлением в государственную трудовую инспекцию, которая правомочна привлекатьработодателей к ответвенности и выносить обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений.

Не подумайте, что уговариваю, но в членстве в профсоюзе немало положительных моментов.

Вступив в профсоюз, работник — член профсоюза получает право:

— на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

— на бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в т.ч. приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций.

Профсоюзы от имени члена профсоюза в качестве его представителя могут без персонального участия работника по его поручению или просьбе представлять его интересы в уре¬гулировании разногласий с работодателем;

— в рассмотрении индивидуального трудового спора работника — члена профсоюза с работодателем или его представителями;

— на содействие профсоюза и его специалистов по во¬просам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты;

— на содействие в повышении квалификации работника и получении соответствующего рабочего места с более высокой оплатой труда

— на профсоюзный контроль организациями профсоюзов за соблюдением трудовых прав членов профсоюзов

— на дополнительные гарантии членом профсоюзов, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций;

— на их защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий

— на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав членов профсоюзов;

— на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде;- на оперативную защиту их интересов по другим вопросам, в т. ч. по улучшению условий труда на конкретном рабочем месте;

— на защиту члена профсоюза при расследовании несчаст¬ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (на работе);

— на содействие в досрочном льготном пенсионировании работников – членов профсоюзов, в своевременном назначении ими выплате пенсий;

— на материальную помощь в случаях возникновения тяже¬лых жизненных обстоятельств, на ссуду в профсоюзной кассе взаимопомощи или в кредитном профсоюзном кооперативе (при их наличии);

— на помощь в рассмотрении совместно с работодателем и решении вопросов улучшения жилищно-бытовых условий работника,

— на решение вопросов социального страхования члена профсоюза через представителя профорганизации в комиссии по социальному страхованию;

— на обращение в профком, к его лидеру, в любой вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также вопросам, работы профсоюзной организации, профкома и его лидера.

тпо-зеленогорск.рф/index.php/kakie-lgoty-i-preimushchestva-imeet-chlen-profsoyuza

Возможно, вместо принуждения, ВАм просто стоило пояснить все преимущетсва профсоюзного членства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

В вашей ситуации удобнее всего будет подать жалобу онлайн через сайт трудовой инспекции РФ: онлайнинспекция.рф/problems

При этом вы вправе потребовать, чтобы информация о вас не была разглашена работодателю.

Таким образом, при проверке трудовой инспекцией вашего предприятия работодатель не будет знать, кем подана жалоба.

Обязанность хранить тайну о заявителе жалобы трудовыми инспекторами предусмотрена статьей 358 Трудового кодекса. Согласно этой норме

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

В своей жалобе, которую вы подадите через сайт трудовой инспекции, опишите сложившуюся ситуацию: укажите, когда и кто принуждал вас ко вступлению в профсоюз, каких работников тоже принуждали к этому (чтобы при проверке трудовой инспектор мог опросить этих сотрудников тоже).

Также в жалобе обязательно укажите, что вы требуете не сообщать работодателю о том, что это вы являетесь подателя жалобы в трудовую инспекцию.

Так что по закону работодатель не должен узнать о том, кто автор жалобы, но, конечно, гарантировать, что трудовой инспектор не поделится с проверяемым работодателем информацией о том, кто автор жалобы, гарантировать нельзя. Но вряд ли он пойдет на это, ведь такие действия являются серьезным должностным нарушением и могут повлечь, как минимум, его увольнение из этой службы.

Поданная вами жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней и может повлечь внеплановую проверку вашего работодателя.

Если факты, изложенные в жалобе, подтвердятся, то тогда работодателю будет вынесено предписание о прекращении принуждения ко вступлению профсоюз.

Если такое произойдет, то, я думаю, на какое-то время «шантаж профсоюзом» на вашем предприятии прекратится.

С уважением, Роман