Обяжут ли к компенсационным выплатам по уходу за пенсионером старше 80 лет, если я официально работала?

В 2010 году не работала и оформила уход за пенсионером старше 80 лет (собственной бабушкой). В 2012 году я официально трудоустроилась устроилась на работу, но я не знала, что нельзя работать, пока выплачивают эту компенсацию. Потом я увольнялась и снова трудоустраивалась. В общей сложности проработала около 2 лет. В настоящее время я снова официально не работаю. Как я должна поступить по закону? Я уже знаю, что должна была уведлять в течении 5 дней о своем трудоустройстве, но я этого не делала. Что же следует делать сейчас? Должна ли я вернуть денежные средства (компенсацию), перечисленные по ошибке только за то время, пока работала (это примерно 2 года ) или за все время с момента первого официального трудоустройства по сегодняшний день?

Второй вопрос - могут ли у меня начать преследовать по уголовному делу за это?

Спасибо заранее за ответ

, Екатерина, г. Самара
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Компенсацию вам перечисляли не по ошибке, а потому что Вы не сообщили о факте трудоустройства. Это называется неосновательное обогащение. Излишне выплаченные денежные средства нужно вернуть в ПФР, их возвращать все равно придется, поскольку ПФР по таким вопросам обычно мониторит ситуацию и оперативно обращается в суд за взысканием суммы задолженности. Вернуть вы должны только те деньги, которые получали в период работы.По второму вопросу, не зная сумму задолженности судить трудно, но в Уголовном кодексе есть статья 159.2. Мошенничество при получении выплат.Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.