Сокращение штатной единицы
Добрый день, на предприятии где я работаю намечается сокращение 26 человек, моя должность тоже попадает под сокращение! Имеет ли право работодатель сократить меня если я одна воспитываю ребенка и получаю на него пенсию по потери кормильца?
, Наталья, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
по ст.179 ТК
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.