ФСС отказывается оплатить декретные, так как сотрудница проработала менее двух лет, законно ли это?

Добрый день! Сотруднице внешнему совместителю, работающей на 0,5 ставки менее 2 лет, был выдан больничный лист по беременности и родам. ФСС отказывается оплатить декретные, ссылаясь на то, что она проработала менее 2 лет. правы ли они?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

п. 4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.
п. 4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.

Подытожим, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж именно на этом предприятии, а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы. Это связано с тем, что с 2012 года расчет среднего заработка ведется не за один календарный год, а за два.

Интересующая Вас тема описана на сайте

www.glavbukh.ru/hl/91796-oformlenie-dekretnogo-otpuska-sovmestitelyu

Получить пособие по каждому месту работы можно только в том случае, если у обоих работодателей сотрудница была занята в каждом году расчетного периода. Следовательно, права получать пособие по обоим местам работы в данном случае сотрудница не имеет.
При этом организация, которая назначает и выплачивает пособие, рассчитывает его, исходя из заработка сотрудницы за расчетный период, полученного по всем местам работы.
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!!!