Обвиняют по статье 116 ст. УК РФ, на примирение сторон не соглашается

Подскажите пожалуйста если шанс добиться оправдания в ситуации когда молодой человек приревновал ко мне свою девушку и развязал конфликт с нанесением побоев, в процессе потосовки девушка разнимала и ей попало по лицу, побои она сняла на следующий день и написала заявление о том что я целенаправленно ей ударил. На примирения за небольшую сумму кампинсации она не соглашается.

, Виталий, рп. Балаганск
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Виталий, добрый день.

Если нанесенные повреждения, квалифицируются по ст. 116 УК РФ, то дело
является делом частно-публичного обвинения. Дело возбуждается только по
заявлению потерпевшего ( которое Вы уже подали), и прекращению в связи с
примирением сторон не подлежит.

В данном случае советую, воспользоваться услугами адвоката, который поможет закрыть дело у Дознавателя, либо добиться освобождения от уголовной ответственности в соответствии со ст. 25 УК РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виталий, если Вы ранее не были привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 (побои) КоАП РФ, и если в Ваших действиях отсутствует хулиганский мотив, то сейчас Вам не грозит уголовная ответственность, а грозит административная. Примирение в таком случае невозможно. Но необходимо учитывать следующее: что данное преступление, что данное правонарушение может совершено только с прямым умыслом. То есть Вы должны были целенаправленно ударить девушку, специально, желали ее ударить, причинить ей физическую боль. Если сможете доказать, что ударили случайно, то в отношении Вас дело должно быть прекращено.

Если ранее привлекались за побои по ст. 6.1. КоАП РФ, будет уголовная ответственность. Уточните информацию.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Виталий здравствуйте.

Данная ситуация сложная. Здесь, заявителю проще доказать факт причинения побоев, так как они зафиксированы и молодой человек девушки скорее всего тоже подтверждает ее слова. Сложность заключаться в том, что Вам нужно будет доказывать свою невиновность. Доказать свою невиновность можно свидетельскими показаниями других лиц, которые стали очевидцами события, а также Вам можно зафиксировать имеющиеся у Вас на теле побои, что будет доказывать факт конфликта с молодым человеком девушки, в ходе которого ей случайно был нанесен удар, а также можно написать встречное заявление о привлечении молодого человека к уголовной ответственности по той же статьи.