Оформление земли в собственность под многоквартиным домом

Добрый день! Мы собственники квартир многоквартирного дома (далее-МД), хотим оформить право собственности на землю под МД, которая состоит из 4 земельных участков (дом длинный и стоит на 4 участках!!) с разными видами разрешенного использования. Каждый из этих участков имеет свой кадастровый номер и адрес, стоят на кадастровом учете, видны на публичной кадастровой карте. Мы знаем, что нам надо сначала объединить эти участки в один и поставить его на кадастровый учет. Но для этого нам надо, чтобы у всех участков был один вид разрешенного использования - "Эксплуатация МД". Согласно Градостроительному Плану, наша Зона - ОЖ и эксплуатация МД-основной вид разрешенного исп-я. Однако Администрация города не меняет нам вид разр.исп-я, т.к. хотят часть одного земельного участка отрезать и забрать (там детская площадка) и предлагают нам схемы. Как законным образом обратиться в Администрацию, чтобы нам поменяли этот вид использования? Или можно как-то без них обойтись и самим поменять один вид основного разрешенного использования на другой основной вид разрешенного использования? Все кадастровые работы в дальнейшем собственники готовы делать за свой счет. На руках официальные ответы администрации об отказе. Сканы прикладываю.

  • Безымянный
    .jpg
  • image-5
    .jpeg
, Светлана, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Выложите скан, пожалуйста.

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Светлана! Напишите, пожалуйста, кадастровый номер земельного участка.

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ предусмотрено следующее:

исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элементов планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

70:21:0100043:207, 70:21:0100043:62, 70:21:0100043:59, 70:21:0100043:180 от участка 207 хотят отпилить куски... их видно на карте.. сейчас скину ответ Администрации

70:21:0100043:207 — предназначен для строительства первой очереди жилого дома № 5.

Обратись в Управление Росреестра за регистрацией долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом, для этого нужно только заявление, которое подготовят на приеме документов и оплата госпошлины в размере 200 рублей.