Из-за статьи 80 УК РФ могут не продлить лицензию на разрешение оружия?

Добрый вечер. Была выдана лицензия на травматический пистолет в 2012г. до 17.10.2016г. В 2012 году меня осудили по 264 и назначили наказание 4,5 года, 17 мая 2016 мне заменили наказание по ст. 80 Ограничение свободы. Подал документы на продлении лицензии на оружие и получил отказ(ч.4 п.20 ст.13) , т.к. еще отбываю наказание , хоть и в более мягком виде, но при этом за все это время оружие у меня не изымалось. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников разрешительной комиссии. Ведь я уже не отбываю наказание в виде реального лишения свободы.

, Игорь, г. Киров
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых, по какой части 264-й Вы привлекались к уголовной ответственности? Рискну предположить, что с учётом срока Вашего наказания — либо по третьей, либо по четвёртой.

Во-вторых, с учётом того, что сама диспозиция всех пунктов 264-й предусматривает неосторожную форму вины, то ответ на Ваш вопрос такой:отказ неправомерен и его нужно обжаловать.

и получил отказ(ч.4 п.20 ст.13)
Игорь

На основании положений ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия (а равно и РОХа) не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, а также лицам, отбывающим наказание за совершённое преступление.

А в Вашем случае преступление совершено по неосторожности, и наказание в виде реального лишения свободы Вы уже не отбываете.

Ведь я уже не отбываю наказание в виде реального лишения свободы.
Игорь

Да, всё верно.