Премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей
Здравствуйте. Прохожу службу в в/ч 31681 на должности командира группы. По итогом задачи физической подготовке за 3 квартал 2015 года меня лишили премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Премию 1010 я не получил. В течении 2016 года не получал премию за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Дисциплинарных проступков не имею. Вопрос. Законно ли меня лишили 1010 премии в декабре. Законно ли меня лишили премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей. И что мне можно предпринять?
С 1010 понятно. Но с премией за добросовестное исполнение служебных обязанностей за 2016 г. ? Повторная сдача Физо должна была быть в феврале этого года, но в период сдачи я был в командировке . и сдал Физо только вот в сентябре. Так вот, мне получается 9 месяцев не платили за двойку в декабре 2015г? Это законно?
Добрый день.
Премия 1010 выплачивается по итогам служебной деятельности за год. При этом, никаких конкретных критериев для ее выплаты нет.
Но, в 1010 указано, что
11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
то есть полностью лишить могли за неуд по физо
Насчет премии
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2011 г. N 2700
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
IV. Иные дополнительные выплаты
Премия за добросовестное и эффективное исполнение
должностных обязанностей
77. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее — премия) в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания) в год <*>.
80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской)и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
поэтому формально могли лишить и того и того, но к сожалению право на обжалование Вы уже утратили, так как пропущен срок для обжалования приказов о лишении — 3 месяца (это за 2015 год)
А вот за 201 год- надо разбираться почему Вы лишены. Это должно быть указано в приказах командира части. Если не было никаких взысканий и иных упущений, то представляется, что такое лишение неправомерно
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010«О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.
Т.е. в 2015 г. Вам законно не выплачивали дополнительную стимулирующую выплату, так как у Вас были неудовлетворительные результаты по физической подготовки.
Но вот если в 2016 г. у Вас не было взысканий, а так же были удовлетворительные результаты по физической подготовки, при этом производились выплаты другим сослуживцам, то не выплата Вам дополнительной стимулирующей выплаты является незаконной.
В Вашем случае Вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру, чтобы провели проверку по данному факту.
Но с премией за добросовестное исполнение служебных обязанностей за 2016 г.? Повторная сдача Физо должна была быть в феврале этого года, но в период сдачи я был в командировке. и сдал Физо только вот в сентябре. Так вот, мне получается 9 месяцев не платили за двойку в декабре 2015г? Это законно?
Дмитрий
Нет это незаконно, так как премия не выплачивается если есть неудовлетворительная оценка, а у Вас ее вообще не было и не по Вашей вине. В вашем случае нужно однозначно писать жалобу в военную прокуратуру и в судебном порядке попытаться взыскать выплаты за 2016 г. в судебном порядке.
И что мне можно предпринять?
Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы не согласны с лишением премии, Вы можете подать в суд административный иск. Вам необходимо доказывать нарушение Ваших прав и соблюдение срока обращения в суд, который составляет 3 мес., как узнали о нарушении прав. А законность невыплаты премии будет доказывать в/ч.
к сожалению право на обжалование Вы уже утратили, так как пропущен срок для обжалования приказов о лишении — 3 месяца (это за 2015 год)
Феофанов Олег
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом. (ч. 5 и 7 ст. 219 КАС РФ).
Но суд применяет срок независимо от того заявлялось ли такое ходатайство кем либо из участников процесса…
Феофанов Олег
И это не лишает административного истца ходатайствовать о восстановлении срока обращения в суд по уважительным причинам.
Либо можно занять другую позицию и доказывать, что истец узнал о невыплате премии за 2015 г. именно сейчас и что 3-месячный срок только начался. Но это, конечно, сложнее… Если только закинуть запрос: выплачена ли за 2015 г. премия, и потом об этом узнать.
Они должны быть ОЧЕНЬ серьезными
Феофанов Олег
А именно:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»
30. В силу части 1 статьи 95 КАС РФ при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).
В качестве таких обстоятельств не могут рассматриваться ссылки заявителя-организации на необходимость согласования с каким-либо лицом вопроса о подаче заявления о компенсации, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (нахождение его в длительной командировке, отпуске), а также на иные обстоятельства организационного характера, имевшиеся у юридического лица, обратившегося с заявлением о компенсации (часть 2 статьи 117 АПК РФ).
А я обратного и не утверждал. Но суд применяет срок независимо от того заявлялось ли такое ходатайство кем либо из участников процесса…
Она выплачивается в декабре того года. Не вариант. Прошло 9 месяцев. Да и формально оснвоания были — неуд по физо
Они должны быть ОЧЕНЬ серьезными. Настолько серьезными, что я ни разу не встречал восстановления этого срока