Как устроится на работу без регистрации и прописки, зачем она работодателю?

Мне 38л выпускник школы интернат, лицо оставшееся без попечения родителей, жилья своего нет, стою до сих пор на учёте на получения жилья при устройстве на работу просят прописку либо регистрацию зачем она работодателю что она даёт?

, Алексей, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

при устройстве на работу просят прописку либо регистрацию зачем она работодателю что она даёт?
Алексей

Отсутствие регистрации (прописки) не может служить отказом при приёме на работу.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения
необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его
прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими
гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской
Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие
таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации
прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской
Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
пределах Российской Федерации»

Если Вам отказывают по вышеуказанной причине — Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому
отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить
причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи
рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Николай
Юрист, г. Москва

По закону отсутствии регистрации не является препятствием для приема на работу, но в жизни отделение кадров отказывает в приеме на работу под различными предлогами.

Пожалуйста оцените наш ответ.