Что положено вдове ветерана-участника ВОВ?

Подскажите пожалуйста может ли вдова перейти на пенсию мужа (ветеран-участник ВОВ, инвалид 3 группы)? Какие денежные выплаты положены вдове после смерти мужа? Какими льготами может пользоваться вдова?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

После смерти ветерана ВОВ его вдова имеет право на:

-сохранение права на улучшение жилищных условий (в
случае, если семья ветерана была принята на соответствующий учет до его
смерти);

-медицинское обслуживание в учреждениях, к которым был
прикреплен ветеран;

-50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ (указанная
льгота вдовам участников ВОВ сохраняется в случае, если они не меняли место
жительства после смерти супруга);

-первоочередное право на прием в дома престарелых,
социнтернаты и т. д.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента России «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941–1945 годов» № 363 от 30.03.2005 года, вдовам ветеранов и участников ВОВ положено дополнительное материальное обеспечение, размер которого зависит от категории ветерана и региона проживания вдовы.

Льготы вдовам участников ВОВ предоставляются при условии, что после смерти супруга они не вступили в повторный брак.

Перечень льгот вдовам участников ВОВ может быть предусмотрен и на региональном уровне.