Почему нельзя воспользоваться пенсией опекаемого ребенка по потере кормильца?

опекаемому ребенку 12 лет получает пенсию по потере кормильца на сбербанк, разрешение опека не дает на снятие средств. хотела купить ему диван из средств пенсии т.к. диван-кресло стало мало не умещаемся. опека не разрешает мотивируя тем что мне выделяется пособие в размере 7500 рублей - опекунское. этих денег едва хватает на питание а на одежду трачу свои,,,

, ксения, г. Волгоград
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На самом деле органы опеки не правы. Во-первых, согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса вы как лицо, по факту замещающее родителей, имеете право распоряжаться причитающимися ребенку суммами денег в качестве алиментов, пенсий, пособий, и расходовать их на содержание, воспитание и образование ребенка. Во-вторых, согласно п.1 ст. 37 Гражданского кодекса суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, ирасходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Как опекуну вам только нужно предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

Ежегодно опекун не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. (ст. 25 федерального закона «Об опеке и попечительстве»)