Как правильно заключить договор аренды торгового павильона, чтобы арендодатель не мог повысить цену?

Хочу арендовать торговый павильон но боюсь что после раскрутки точки арендодатель может выгнать из помещения или повысить оплату аренды,как себя обезопасить?

, Сергей, г. Елец
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Гражданский кодекс в части аренды по большей части диспозитивен (дает выбор в рамках закона) Поэтому Вы можете с Вашим контрагентом, там где это можно, выбрать наиболее благоприятные условия, которые устраивают Вас обоих.

Проще говоря, что в законе конкретно не предписано по договору аренды, то можно регулировать самому, договариваться о любых разумных условиях. Но самое главное, конечно же, не выходить за пределы ГК и т.д.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Порядок изменения размера арендной платы может быть самым подробным образом регламентирован договором, главное, чтобы с этим порядком были согласны обе стороны. В законе же предусматривается возможность изменения размера АП соглашением сторон, но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором. Что означает право сторон установить другую периодичность изменения АП, как чаще, так и реже. Если Вы хотите гарантировать себе помещение на длительный срок, заключайте долгосрочный договор, который расторгнуть будет сложнее. В случае заключения краткосрочного договора пропишите порядок пролонгации, максимально возможные сроки для расторжения в одностороннем порядке, а также и компенсации за расторжение в одностороннем порядке. Как правило, у арендодателей имеются типовые договоры, изменение условий которых производится путем переговоров и согласований.