1 день за 2 нахождение в СИЗО
считается ли нахождение в следственном изоляторе 1 день за 2 дня после вступления приговора в законную силу?
ответ зависит оттого к какому виду наказания будет приговорен подсудимый:
— если к лишению свободы или к принудительным работам или к содержанию в дисциплинарной воинской части или к аресту — день засчитывается за день;
— если к ограничению свободы — один день за два;
— если к исправительным работам или к ограничениям по военной службе — один день за три дня
— если к обязательным работам — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ
Для уточнения ответа необходимо знать как минимум статью по которой гражданин обвиняется (какое преступление)
Здравствуйте, согласно ст.49 Уголовно-исправительного кодекса РФ "
1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
Всего доброго!
Отвечу проще и лаконичней, если нахождение в СИЗО являлось мерой пресечения (до вступления приговора в законную силу), то идет 1 день за 1 день. Если же находился в СИЗО в период уже отбытия наказания, то 1 день в СИЗО это 2 дня лишения свободы