Неосведомленность управляющей компании о приватизации квартир в их фонде

Здравствуйте! Такая ситуация: квартиру приватизировали в 2012 году, ежемесячно платим в Управляющую компанию за техническое обслуживание. Квитанции не видим,так как они до нас не доходят. То есть приходим в УК,они дают листок с суммой и мы платим. Недавно я написала обращение в УК. Они ответили, но оказалось,что они не знают,что у нас квартира приватизированная давно и мы платили как наниматели. Разве не их обязанность взаимодействовать с органами муниципалитета,чтоб знать какие квартиры в жилищном фонде,над которыми они осуществляют управление и кто где прописан? Что делать теперь и какие последствия для нас? Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Нет, это вы должны были предоставить в УК договор приватизации. По практике никто не признает за УК обязанности взаимодействовать с органами муниципалитета. А вы как собственник обязаны уведомить об изменении вашего статуса.

Последствия для вас — есть вероятность того, что УК произведет перерасчет, и предъявит вам сумма, которую нужно будет доплатить. Но скорее всего просто с нового отчетного периода вы будете оплачивать по-другому, то есть УК учтет, что вы являетесь собственником.

У меня недавно было дело, когда УК обратилась в суд (собственник совсем не платил), УК подала документы соц найма, но гражданин уже приватизировал квартиру, взыскали только по соц найму, указав, что УК не была извещена. Но по закону, должны пересчитать — с учетом того, что квартира приватизирована.

С уважением.