Обязана ли я встать на учет БОМЖей?

Здравствуйте!

Если я снимаюсь с регистрационного учета по постоянному месту жительства в Санкт-Петербурге и продолжаю в нем проживать, обязана ли я вставать на учет БОМЖей?

Если я не встаю, влияет ли это на общий срок моей постоянной регистрации в городе?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ника!

Вопрос Вас содержит недостаточной информации для получения Вами конкретного ответа. Если исходить только лишь из его содержания, то следует сказать следующее: если Вы снимитесь с регистрационного учета и будете продолжать проживать без регистрации, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15.2. КоАП РФ, поскольку С.Петербург — город Федерального значения. И там наказание на граждан в виде штрафа от трех до пяти тыс. руб. А на собственников жилого помещения, который содержит без регистрации гражданина — штраф от пяти до семи тыс. руб. Собственник освобождается от наказания, если он сообщит в ФМС и представит документы, что проживающий у него гражданин имеет регистрацию в том же населенном пункте или в ином, но в пределах того же субъекта России (например, в Ленинградской области).

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! Ситуация следующая. У меня нет собственности и не было (есть выписка из ЕГРП об отсутствии каких-либо прав). 15 лет проживаю в Санкт-Петербурге, с 2001 года. В 2005 году собственник жилья потребовала, чтобы я снялась с регистрации по месту жительства и съехала. Так я и сделала. Далее, в течение 7 (семи) лет у меня в паспорте отсутствовал штамп о постоянной регистрации. Жила либо вообще без регистрации, либо с временной. В 2013 г. по просьбе людей собственник жилья снова предоставила мне постоянную регистрацию и сейчас снова желает, чтобы я выписалась.

В постановке на жил.учет мне отказали, поскольку не установлен факт юр.проживания в Санкт-Петербурге более 10 лет, хотя я указала, что я здесь и училась, и работаю в гос.учреждениях. При собеседовании мне сказали, что в 2005 г. я должна была встать на учет БОМЖей. Тогда бы моя регистрация по месту жительства являлась бы непрерывной и была бы более 10 лет. Поскольку я на учет БОМЖей не встала, они мне отказывают в постановке на жил.учет.

Ника, если вопрос стоит в том, чтобы встать на жилищный учет и не ставят по причине отсутствия доказательств проживания в С.Петербурге, факт проживания можно установить в судебном порядке. Имея положительное решение суда, Вы можете тогда потребовать на постановку на жилищный учет. Действующее законодательство не содержит правил постановки на учет лиц, не имеющих регистрации и жилья. Нет такого учета! Это, похоже, в СПб придумали сами. Органы полиции при установке факта проживания без регистрации не интересуются (и это правомерно) по какой причине человек живет без регистрации. Им достаточно самого факта. Если там у вас надо регистрироваться как бомж, можете это сделать, тогда, похоже, придется еще десять лет ждать, чтобы поставили на жил. учет.