Приостановка Росреестра в регистрации собственности в новостройке из-за несовпадения площадей
Добрый день! Вопрос по регистрации собственности.
Купили квартиру 2009 году, но по семейным обстоятельствам только сейчас подали документы на регистрацию.
Росреестр сделку приостановил, ссылаясь на разные данные в акте приема-передачи и кадастровом плане.
В акте приема-передачи указана общая площадь квартиры и звучит так... "40 кв.м. с учетом площади балкона 3 кв.м., принятой с коэффициентом 0,3."
В кадастровом паспорте цифра стоит - 39,1.
В техническом плане тоже 39,1 и отдельно площадь балкона 0,9 кв.м.
Будут ли для Росреестра служить доказательством данные из техпаспорта и поэтажного плана? Или решать нужно вопрос через суд?
Застройщик несколько лет назад объявил себя банкротом, к нему никак не обратиться за изменением акта пп.
Подскажите пжлст, как быть в нашей ситуации?
Здравствуйте!
Полагаю, что Росреестр неправомерно отказал в гос. регистрации, поскольку площадь балкона 3 кв.м. с учетом коэффициента 0,3 — это и есть 0,9 кв.м.
На мой взгляд, Вам следует обжаловать отказ Росреестра в суд в порядке статьи 218 КАС РФ:
Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Сергей, добрый день.
Спасибо за Ваш ответ.
Боюсь судиться с Росреестром будет сложновато.
Я с вами согласна, что в акте указана площадь самого балкона и путем математических вычислений она равна 0,9 кв.м., что соответствует данным из кадастрового учета.
на следующей неделе у нас назначен прием у начальника департамента Росреестра, где мы планируем получить развернутые комментарии с доводами по приостановке регистрации. В зависимости от этого, поймем, что нам делать дальше.