замена паспорта

7 июля 2012 года заключила брак и взяла фамилию мужа. надо было менять паспорт в течении 30 дней. но я являюсь студенткой ПНИПУ и участвовала в оздоровлении студентов на черноморском побережье РФ, т.е. ещё до свадьбы были приобретены билеты РЖД на 24 июля 2012 и на 5 августа 2012. получается, времени на замену пасполрта у меня оставалось 17 дней. хотя паспорт и должны выдавать гражданину в 10-дневный срок, в УФМС мне сказали (я специально ходила и спашивала), что если будет много народу, то могут и не успеть. да и в прошлый раз мне паспорт меняли 20 дней. сейчас у меня на руках недействительный паспорт. могу ли я обжаловать административный штраф, который мне определенно выпишут, по вышеуказанной причине?

Уточнение от клиента

на отдыхе пребывала 10 дней

, Юлия, г. Пермь
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Обжаловать можете. Но на Вас могут и не накладывать административного штрафа ввиду малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ). Просто когда будете подавать документы на замену паспорта, объясните причину нарушения срока и предъявите документы.

Сделают Вам устное замечание и всё.