Обязан ли оплачивать налоги на землю и транспорт пенсионер?

Я пенсионер (по старости) проживаю в Ростове, на днях прислали налоговое уведомление с требованием оплатить земельный и транспортный налог.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. Исчерпывающий перечень лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога в Ростовской области изложен в статье 7 Областного закона Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Данный перечень включает следующие категории лиц:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, а также созданные ими и состоящие из них общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;
2) граждане, подпадающие под действие статей 2 и 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
3) граждане, которым предоставлено в собственность автотранспортное средство (микроавтобус) в соответствии со статьей 121 Областного закона от 22 октября 2004 года № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области»;
4) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
5) инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;
6) общественные организации инвалидов;
7) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.

2. Согласно пункту 3.2.2. Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону, утвержденного решением Ростовской-на-Дону Городской Думы от 23.08.2005 № 38, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации и (или) налогоплательщики физические лица, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин, освобождаются от земельного налога.

3. Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, Вы обязаны уплачивать транспортный налог и освобождены от уплаты земельного налога.

Вместе с тем, рекомендуем внимательно ознакомиться с указанным нами перечнем лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога, на предмет наличия в нем иных оснований для освобождения Вас от его уплаты.

Уважаемые коллеги-юристы!

Согласно пункту 2 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации представительными органами муниципальных образований при исчислении земельного налога могут устанавливаться налоговые льготы. Согласно статьи 356 указанного кодекса законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы при уплате транспортного налога.

В городе Ростове-на-Дону пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации и (или) налогоплательщики физические лица, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин, освобождаются от земельного налога!

В Ростовской области установлен перечень лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Транспортный налог отнесен к региональным налогам, земельный — к местным. На федеральном уровне освобождение от налогообложения не предусмотрено. Следовательно, в Вашем регионе (область — регион, район — местный уровень) освобождение пенсионеров (по старости) от уплаты земельного и транспортного налога не предусмотрено. Может быть возврат налога, как например: статья 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» п.7.
Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ уплата транспортного и земельного налога привязывается к владению земельным участком и автотранспортным средством. Ваш социальный статус пенсионер на плату налогов не влияет.

Налоговый кодекс:

Статья 388. Налогоплательщики
1.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе —
налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие
земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в
соответствии со статьей 389
настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного
(бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения,
если иное не установлено настоящим пунктом. В
отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой
инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие
компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего
этот паевой инвестиционный фонд.
2.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в
отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного
пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или
переданных им по договору аренды.

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками
налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица,
на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации
зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом
налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. По
транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц,
приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право
владения и распоряжения транспортным средством до момента официального
опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком
является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых
зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый
орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности
указанных транспортных средств. Не
признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXII
Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе
Сочи в соответствии со статьей
3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 310-ФЗ «Об организации и
о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр
2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического
курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации», а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона,
в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве
собственности и используемых исключительно в связи с организацией и
(или) проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних
игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как
горноклиматического курорта.
Не признаются налогоплательщиками FIFA (Fdration Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном
законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата
мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации».Не
признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные
ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный
комитет «Россия-2018», дочерние организации Организационного комитета
«Россия-2018», производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров
(работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном
законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата
мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации», в отношении транспортных средств, принадлежащих им на
праве собственности и используемых только в целях осуществления
мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.