Право на аренду земельного участка через аукцион

Добрый день!

У нас в муниципальной газете было объявленеи о предоставлении земельного участка в аренду через торги. Заявления от желающих принимали до 27/09/16. Но 26/09 когда хотели написать заявление нам отказали, сославшись на публикацию в газете об аукционе. Сказали, что мы сможем участвовать в аукционе после официального объявлении его. Правомерно ли нам отказали принять заявление?

, Розалия, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Розалия

Если было опубликовано в газете что заявления принимаются до 27.09.2016г. То у вас обязаны были принять документы, Так как у других участников ведь принимали заявления. Ведь в объявлении должно быть указано какие документы и куда именно должны сдавать участники аукциона. Вы можете оспорить действия организатора по поводу отказа вам.

с уважением к ВАМ

Розалия
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за оперативный ответ. Отказ объяснили тем, что когда будет назначен аукцион тогда и мсожем участвовать в нем. Не понятно зачем была публикация в газете о приеме заявлений? не понятно как участвовать в самом аукционе, если мы на него получается документально не претендовали?

Не такого не возможно, должны быть учтены участники до начала аукционна

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вероятно Вам отказали в приеме документов, так как не был оплачен задаток, необходимый для участия в аукционе. В аукционе имеют право участвовать только лица должным образом подавшие заявления и оплатившие задаток.

Розалия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Нет, дело не в задатке.

"Извещение о предоставлении земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства.

В соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ администрация городского округа Ревда информирует граждан о приеме заявлений на предлагаемый для предоставления в аренду для целей индивидуального жилищного строительства свободный земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, местоположение:, расположенного: Свердловская область, город....,

за жилым домом № 123 по ул. Фрунзе, из земель находящихся в государственной собственности и не закрепленных за конкретными лицами в кадастровом квартале 66:21:010107069, площадь в соответствии со схемой расположения земельного участка 1231,00 кв.м.

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для указанных целей, в течение 30 дней со дня опубликования и размещения настоящего извещения могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже права заключения договора аренды такого земельного участка.

Ознакомиться со схемой расположения земельного участка, а также подать заявление о предоставлении земельного участка возможно до 27 сентября 2016 г. (включительно), по адресу: ....."

Хотели подать заявку на участие. Нам отказали. Изучаю закон насколько это правомерно.

Вам необходимо ознакомиться со статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание, что Вы должны были подать заявление лишь о намерении участвовать в аукционе.

В соответствии с пунктом 6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;

2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Постарайтесь узнать поступали еще заявления от других граждан о намерении участвовать в аукционе, если да, то Вы сможете подать заявку и претендовать на право заключения договора аренды земельного участка.

Если нет, то участок будет предоставлен без проведения торгов.