Размер пошлины при подаче одновременно двух исков: на развод и алименты

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста размер пошлины в Москве при подаче одновременно 2х исков в суд: на расторжение брака и назначение алиментов?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста размер пошлины в Москве при подаче одновременно 2х исков в суд: на расторжение брака и назначение алиментов?
Елена

Здравствуйте Елена, размер госпошлины в суд не разнится по субъектам РФ, он везде одинаков.

При подаче иска о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

а при подаче иска о расторжении брака она составляет 600 рублей

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1) при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина — 600 рублей (ст.333.19 НК РФ);

2) истцы — по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты гос пошлины (ст. 333.36 НК РФ).