Зять умер, остались долги и малолетние дети

зять брал кредит в альфабанке вернее в эльдорадо2 меяца назад умер После через 2 недели пропала доь .Остались 2 внука по 12-14 лет Банк названивает обьяснил им ситуацию говорят не верим Якобы я их в заблуждение ввожу, Названивали раз по 5 в день Номера заносил в черный список У них номеров не мерено у меня черный список переполнился Пришлось заблокировать номер. Что делать не знаю переживаю за внуков Опекунство пытаюсь оформить, Неужели пока будут рости проценты в банке за неуплату будут рости А у него (зятя )были еще 2 кредита в других банках те пока молчат

, elfat, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В чем вопрос? Если вы переживаете за внуков, то им грозят долги папы только в случае если он оставил кроме долгов еще и наследство, которые ваши внуки примут, тогда будут отвечать и по долгам отца.

elfat
Клиент, г. Пермь

доброй ночи это я понимаю Мне интересно пока они (внуки )растут .Будут и сумма кредита рости И как её остановить И возможно ли такое

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наследники будут погашать кредиты наследодателя только в том случае, если наследники приняли наследство и только в пределах стоимости принятого наследства. Если наследство никто из наследников не принимал, или наследство отсутствует, то ни родители, ни дети не будут погашать кредиты зятя..

Составьте заявление в банк в письменном виде, укажите, что заемщик скончался, приложите копию свидетельства о смерти. Заявление отправьте по почте ценным письмом с описью вложения. Кроме этого, рекомендую ознакомиться с кредитными договорами. Возможно, что зять был застрахован. И если смерть заемщика будет являться страховым случаем, то необходимо обратиться в страховую компанию, которая произведет выплаты по кредитам.